保育内容

1日の生活の流れ

 0・1・2歳児クラス  3・4・5歳児クラス
 時間  生活の流れ  時間  生活の流れ
7:00 順次登園
持ち物整理
室内にて好きな遊び
(絵本を見る、ままごと、ブロック等)
7:00 順次登園
持ち物整理
室内にて好きな遊び
(絵本を見る、ままごと、ブロック等) 
8:00 戸外にて好きな遊び
(固定遊具.砂場遊び.ボールや縄跳等)
※雨天時は、室内遊び
0~1歳児は室内遊び
片付け
8:00 戸外にて好きな遊び
(固定遊具.砂場遊び.ボールや縄跳等)
*雨天時は、室内遊び
片付け
9:00 排泄・手洗い・オムツ交換
朝の会
(朝の挨拶、季節や生活のうたを歌う、
1日の流れの確認) 
9:00 排泄・手洗い
朝の会
(朝の挨拶、季節や生活のうたを歌う、
1日の流れの確認) 
9:30  課題遊び
(年齢に応じた課題遊び)
9:30  課題遊び
(絵の具や絵画、切り紙の製作など、
年齢に応じた課題遊び)
水分補給
10:00  おやつ、ミルク
10:15   課題遊び
11:00 給食準備
排泄・手洗い・オムツ交換
11:10 給食準備
排泄・手洗い
※5歳児は給食当番による配膳
11:15 給食
給食片付け
11:30 給食
給食片付け、歯磨き
12:15 午睡 12:15  室内にて好きな遊び
※又は、課題遊びの続きを楽しむ
※3歳児は午睡
14:30 排泄・手洗い・オムツ交換
着替え
おやつ、ミルク
14:15 排泄・手洗い
※3歳児は午睡終了
おやつ、ミルク
15:00  降園準備
お帰りの会
(1日を振り返る、
絵本や紙芝居の読み聞かせを楽しむ等)
14:40 降園準備
お帰りの会
(整列して1日を振り返る、
絵本や紙芝居の読み聞かせを楽しむ等)
15:00 一斉降園(1号認定の園児)
戸外にて好きな遊び
15:30 一斉降園(バス園児のみ)
順次降園(2・3号認定の園児)
室内にて好きな遊び
15:30 一斉降園(バス園児のみ)
順次降園(2・3号認定の園児)
戸外にて好きな遊び
16:30 室内にて好きな遊び
18:00 延長保育申請者のみ生活 18:00 延長保育申請者のみ生活
19:00 閉園 19:00 閉園

年間行事予定 (平成28年度度予定、ただし変更有)

青字=保護者参加型 
赤字=園児のみ参加型
緑字=地域公開型  
橙字=和太鼓絆教室
紫字=関連事項   
 4 初旬


中旬

下旬
入園式


硬筆教室開始日⑤

第1回在園児健康診断
歓迎遠足(手柄山公園)
姫路城観桜会
春季保育
慣らし保育期間
和太鼓絆体験教室
通常保育開始日

 5 初旬


中旬


下旬
和太鼓教室開始⑤ 英語教育④⑤
スイミング教室⑤、体操教室④開始
ヤマサ蒲鉾工場見学⑤

いちご狩り
個人懇談会
鍵盤ハーモニカ講習会⑤
創立記念日(5月2日)


保護者会役員会

希望保育
 6 初旬



中旬


下旬
安室中学校トライやるウィーク
防災プラザ見学⑤
じゃがいも・玉葱掘り
園外保育(御立交通公園)
保育参観日
歯科検診
田植え⑤
保護者会主催



保護者会役員会



 7 初旬


中旬


下旬
七夕会・模擬店
プール開始
スイミング教室 体操教室・参観日④
姫路科学館 文学館見学・合宿保育⑤

お泊り保育④
そうめん流し



希望保育
住吉神社祭り
希望保育
公開プール①②
 8 初旬

中旬
下旬
終業式

始業式
暑気払い
公開プール②
夏季保育
御立盆踊り
 9 初旬
中旬
下旬


運動会予行演習
保育園見学会①
10 初旬 
中旬


下旬



運動会
秋まつり

コスモス畑見学会
園児交流・稲刈り⑤脱穀・籾摺り見学
園外保育・人形劇鑑賞④⑤
サムライガー公演
第二回健康診断
給食参観日 


住吉神社秋祭り
保育園見学会②
姫路少年刑務所矯正展




11 初旬

中旬

さつまいも掘り
スィートポテト作り
造形展・秋バザー
書写山山登り⑤
おにぎりパーティー
すもう大会
 保育園見学会③
12 初旬
中旬




下旬
マラソン大会
お餅つき大会
クリスマス会
終業式
園外保育⑤姫路駐屯地慰問
園外保育④姫路西消防署慰問
終業式
代休:希望保育
和太鼓絆発表会



冬季保育
冬休み
 1 初旬

中旬

下旬
初詣
大根抜き
雪遊び⑤戸倉スキー場

交通安全教室③④⑤
冬季保育

とんど祭り
希望保育
 2 初旬
下旬
節分
スイミング参観日

 3 初旬

中旬




下旬
新学期用品販売(新入園児対象)
幼年消防クラブの集い⑤

お別れ遠足
お別れ会
修了式
卒園式④⑤



午後:希望保育

春季保育

行事の風景

七夕会


運動会

生活発表会